Введите свои данные

    /
    /
    Как сделать чистку ковролина не снимая его? Советы.

    Как сделать чистку ковролина не снимая его? Советы.

    Ковролин - это практичный и уютный материал, который часто используется для отделки пола в домах и офисах. Однако его чистка может стать вызовом, особенно если не хочется снимать его с пола. В этой статье мы рассмотрим различные способы чистки ковролина без его снятия и дадим полезные советы по этому вопросу.

    Ковролин бывает натуральным (из хлопка, шерсти) и синтетическим (из акрила, джута, полипропилена). Натуральные ковры требуют более бережного ухода, в то время как синтетические чуть более устойчивы к влаге.

    Почистить ковролин можно химическими средствами и народными. Уборка ковра может быть влажной и сухой, и тот и тот вариант может являться одинаково эффективным. Выбирать стоит в зависимости от типа ковролина. Например, такие материалы, как джут, текстиль и войлок влажную уборку переносят плохо.

    Как сделать чистку ковролина в домашних условиях?

    Влажная уборка:

    • Шампунь. Очистить ковер можно при помощи специального коврового шампуня. Сначала пропылесосьте ковер, затем разведите шампунь в воде согласно инструкции на упаковке. Нанесите раствор на ковер, используя швабру или губку, и тщательно вымойте его. После этого промойте ковер чистой влажной тряпкой и дайте ему высохнуть.
    • Пена. Для этого способа также нужно сначала пропылесосить ковер. Затем нанесите на ковер пену из специального коврового чистящего средства, используя пылесос со специальной насадкой или губку. Дайте пене пропитаться и действовать на ковре в течение получаса, затем вытрите поверхность ковра чистой влажной тряпкой. Остатки пены пропылесосите.

    Сухая уборка:

    • Чистящий порошок. Распределите чистящий порошок равномерно по всей поверхности ковра, следуя инструкции на упаковке. Оставьте порошок на ковре на указанное в инструкции время, чтобы он мог впитать загрязнения. Затем пропылесосьте ковер, чтобы удалить порошок и освежить его внешний вид.
    • Сода. Рассыпьте соду по всей поверхности ковра и оставьте ее на несколько часов, чтобы сода успела впитать запахи и влагу. После этого пропылесосьте ковер, чтобы удалить соду вместе с загрязнениями и освежить его внешний вид.

    Советы и рекомендации:

    • Для избавления от запахов использовать детскую присыпку или смесь соды с корицей.
    • Пятна от напитков убираются смесью геля для мытья посуды, лимонной кислоты и воды.
    • Пятна крови можно убрать смесью перекиси водорода и нашатырного спирта.
    • Регулярно пылесосите ковер 1-2 раза в неделю, чтобы избежать серьезных загрязнений.

    Чистка ковролина без его снятия возможна при помощи различных методов, которые могут быть как химическими, так и народными. Однако для более качественной и эффективной чистки иногда лучше обратиться к профессионалам.

    В компании Mr. FAPC в Екатеринбурге вы можете заказать профессиональную химчистку ковролина, которая вернет вашему полу первозданный вид и свежесть

    Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
    за 60 секунд

    Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    [contact-form-7 404 "Не найдено"]
    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Оказываем клининговые услуги
    по всей территории России